Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Морская черепаха найденная в Анапе в апреле 2022 года. Фото: заповедник "Утриш"

Ветврачи Анапы спасают черепаху из Красной книги

Морскую рептилию редкого вида – логгерхед – нашли на берегу в районе Джемете сотрудники муниципального предприятия «Объединение курортных услуг», убиравшие мусор на пляжной территории. Черепаху показали зоологам из заповедника «Утриш», которые, к своему удивлению, опознали в животном головастую морскую черепаху логгерхед. Такие черепахи обитают в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов, а также Средиземного моря.

По словам Эвелины Гурашкиной, руководителя центра «Реабилитация и возвращение в природу средиземноморской черепахи Никольского», ранее были зафиксированы всего два случая, когда выбрасывало таких черепах: в Абхазии и Новороссийске. Но в этих случаях черепахи уже были мёртвые. Удивительно, но рептилия из Анапы оказалась жива, хотя не слишком здорова – она крайне истощена и простужена.

Морская черепаха найденная в Анапе в апреле 2022 года. Фото: заповедник "Утриш"
Морская черепаха найденная в Анапе в апреле 2022 года. Фото: заповедник “Утриш”

Как считают специалисты, вероятно, животное потеряло ориентацию и таким образом попало на Черноморское побережье. Ветеринарные врачи после осмотра и первой медицинской помощи отправили краснокнижную черепаху на лечение в реабилитационный центр, где сейчас содержатся 20 её дальних родственников — сухопутных черепах, сообщает Кубань24.

По словам специалистов, определить возраст рептилии сейчас проблематично, так как её панцирь — карапакс — зарос. Вес животного достигает 100 килограммов. Сейчас её поместили в неглубокий бассейн и создали максимально комфортные условия. Сотрудники центра выполняют рекомендации специалистов реабилитационного центра Испании, специализирующегося на спасении морских черепах вида логгерхед.

Интересное на сайте
Монография «Геосистема Анапской пересыпи». Авторы
Подробнее

Издательство «Научный мир» выпустило монографию «Геосистема Анапской пересыпи»

В издательстве «Научный мир» при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) вышла монография «Геосистема Анапской пересыпи».   Авторы –…