Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Заказник "Приазовский". Фото: Александр Перевозов

В Приазовском заказнике стало больше белых цапель и меньше серых

Старшим научным сотрудником, орнитологом Александром Перевозовым был проведён учет колоний цапель в заказнике “Приазовский”. Наблюдение велось с помощью квадрокоптера. Колонии были обнаружены в прошлом году, и тогда было подсчитано 460 пар трёх видов цапель – серой, большой белой и рыжей. В этом году колонии сохранились, но их численность и структура поменялись. По предварительным данным, доля больших белых цапель увеличилась, серых уменьшилась, а рыжих осталась на прежнем уровне. Общая численность колонии также осталась приблизительно на прежнем уровне.

В лиманах кроме гнездящихся птиц обнаружены довольно крупные скопления холостых – несколько тысяч крякв и больших бакланов. Эти птицы, похоже, уже не будут учувствовать в размножении. Считается, что каждый год до 30% популяций птиц «отдыхают». При этом многие крупные виды, для которых цикл размножения достигает полгода и более, гнездятся, зачастую, не каждый год.

Заказник "Приазовский". Фото: Александр Перевозов
Заказник “Приазовский”. Фото: Александр Перевозов

На рисовых чеках кормится множество караваек. Практически на каждом поле встречали от 2-3 до нескольких десятков этих экзотических птиц из семейства ибисовых. Здесь же удалось наблюдать удачную охоту жёлтой цапли на довольно крупною для охотника лягушку, сообщает пресс-служба Кавказского заповедника.

Практически во всех лесах и лесополосах около полей встречались кобчики. Самцы их угольно черные с огненными лапами, восковицей и кольцом вокруг глаза. Самки не такие яркие – огненный цвет у них заменяет оранжевый, а оперение пёстрое – в паре они смотрятся очень эффектно.

На побережье отмечен один чернозобик и пара камнешарок. Похоже эти северные кулики тоже решили устроить себе каникулы.

На морской акватории замечены пестроносые крачки, которые с кормом улетали в южном направлении, где, вероятно, расположены их гнездовые колонии.

Интересное на сайте
Река Бзыбь. Фото: Александр Осадчиев
Подробнее

«Зеленый патруль» зафиксировал 56 нарушений природоохранного законодательства на черноморском побережье

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» рассказала об экологической экспедиции в декабре 2021 г. на участке Черноморского побережья от г.…
Nibbleromonas arcticus. Фото: Денис Тихоненков
Подробнее

В Черном море нашли новую группу микрохищников убивающих жертву “гарпуном”

Исследователи Московского университета с коллегами из Института биологии внутренних вод РАН и зарубежных университетов открыли новую группу эукариотических…
Подробнее

В Роспотребнадзоре предостерегли об опасных насекомых юга России

Многие россияне предпочитают проводить летний отпуск на юге. Доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии…