Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия

Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО провели успешный эксперимент по выращиванию молоди пиленгаса в пресноводных прудах

Зарыбление прудов проводилось подрощенной молодью пиленгаса, полученной в заводских условиях – на научно-исследовательской базе (НИБ) «Заветное» Азово-Черноморского филиала ВНИРО в Керчи. Здесь разработаны уникальные биотехнологии искусственного воспроизводства и товарного выращивания пиленгаса.

Полученных в процессе инкубации личинок подращивали в бассейнах с водой соленостью 18 % в течение двух месяцев. Личинок кормили заводским кормом и экспериментальным кормом, разработанным учеными ВНИРО. В августе прошлого года молодь в количестве 4 тысяч экз. была транспортирована на Рогожкинский рыбоводный завод ФГБУ «Главрыбвод». Пиленгас был высажен в три выростных пруда, ранее зарыбленные личинками сазана. Выращивание в прудах осуществлялось по 12 октября. Ученые постоянно контролировали параметры водной среды, состояние кормовой базы. Затем сеголетки пиленгаса и сазана были помещены в зимовальные пруды.

Сеголетка пиленгаса. Фото: azniirkh.vniro.ru
Сеголетка пиленгаса. Фото: azniirkh.vniro.ru

В марте этого года был осуществлен спуск зимовальных прудов. Средняя масса рыб составила 8,3 г, средняя длина – 8,7 см, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

«Результаты эксперимента подтвердили, что нахождение сеголетков пиленгаса в условиях пониженной солености соответствует экологическим особенностям этого вида, в естественных условиях его молодь, преимущественно сеголетки, предпочитают для нагула и зимовки пресные водотоки со слабым течением. А значит, есть все возможности выращивания полноценной молоди этой морской рыбы в Азово-Черноморском бассейне в пресной воде и воде с пониженной соленостью», — говорит заведующая сектором пресноводной аквакультуры Центра аквакультуры Азово-Черноморского филиала ВНИРО Елена Горбенко.

Это особенно важно потому, что пиленгас, являясь востребованным промысловым видом, благодаря уникальным эколого-биологическим качествам представляет и большой интерес в качестве вида пастбищной и прудовой аквакультуры в замкнутых водоемах разного уровня минерализации; перспективен и его выпуск с мелиоративной целью в водохранилища. Пиленгас, сравнительно недавно акклиматизированный в Азово-Черноморском бассейне, может адаптироваться к широкому спектру солености, выдерживать значительные изменения температуры. Основой его питания является детрит, поэтому пиленгас слабо конкурирует в питании с другими видами рыб, что позволяет выращивать его в поликультуре.

Эксперимент, проведенный учеными ВНИРО, открывает широкие возможности выращивания перспективного вида аквакультуры – пиленгаса в Азово-Черноморском бассейне в пресной воде и воде с пониженной соленостью.

Интересное на сайте
Амфиподы Niphargus utrishensis
Подробнее

Интегративная таксономия позволила прояснить запутанную таксономию и распространение понто-каспийского вида-вселенца Trichogammarus trichiatus

Ракообразные-амфиподы являются одной из самых разнообразных групп понто-каспийских таксонов, включающей более 96 известных эндемичных видов, из которых 82…
Объект всемирного природного наследия "Западный Кавказ". Фото: unesco.ru
Подробнее

ЮНЕСКО отправит специалистов, чтобы оценить сохранность объекта всемирного природного наследия “Западный Кавказ”

Сейчас в Китае проходит 44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, где уже рассмотрели российские объекты, которые рисковали попасть…
Рогоз Лаксмана (Typha laxmannii Lepechin). Фото: flora-don.sfedu.ru
Подробнее

В ЮФУ исследовали адаптивный потенциал растительности к загрязнению экосистем реки Дон

Ученые Южного федерального университета и Южного научного центра РАН исследовали природные и антропогенные факторы экосистемы дельты реки Дон…