Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Крымская сосна. Фото: derevo-s.ru

6 видов млекопитающих Крыма исчезли или находятся под угрозой исчезновения

Из 33 млекопитающих, внесённых в Красную книгу Крыма, к группе «вероятно исчезнувших или находящихся под угрозой исчезновения» относятся шесть. Среди них три вида летучих мышей, тушканчик или земляная белка, степной хорь и тюлень-монах. Об этом сообщил профессор кафедры экологии и зоологии Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Сергей Иванов.

Мониторингом за редкими и исчезающими видами животных Крыма активно занимаются учёные вуза, сообщает пресс-служба Крымского федерального университета.

Большой тушканчик. Фото: redbook.su
Большой тушканчик. Фото: redbook.su

«Особое внимание мы уделяем тем видам, которые включены в группу видов «вероятно исчезнувшие или находящиеся под угрозой исчезновения». Все эти виды – исключительно редкие. К примеру, тюлень-монах не отмечался у берегов Крыма с 20-х годов прошлого века. Скорее всего, этого вида сейчас уже нет на всём побережье Чёрного моря», – рассказал Сергей Иванов.

По его словам, восстановить данные виды непросто. Характерна в этом отношении история летучей мыши.

«Этот вид жил многотысячной колонией в одном из глубоких гротов на Карадаге, и ещё одну колонию имел в пещере Кизил-Коба, но был истреблен в 50-е годы. Место его обитания сейчас является природным заповедником, но даже в этих условиях восстановления вида, к сожалению, не наблюдается», – добавил учёный.

Тем не менее, именно заповедники – это территории, на которых можно ожидать восстановления исчезающих видов. Так, безлюдные пляжи и пещеры в береговых скалах Опукского заповедника создали все условия для реакклиматизации тюленя-монаха, который предположительно был замечен там в 2011 году, однако у специалистов нет подтверждения, что это был именно краснокнижный тюлень.

Представление о наличии в Крыму редких и исчезающих видов животных дает Красная книга Республики Крым. Министерство экологии и природных ресурсов РК инициировало работу по подготовке нового издания, выпуск которого запланирован на 2026 год.

Интересное на сайте
Подробнее

Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО провели успешный эксперимент по выращиванию молоди пиленгаса в пресноводных прудах

Зарыбление прудов проводилось подрощенной молодью пиленгаса, полученной в заводских условиях – на научно-исследовательской базе (НИБ) «Заветное» Азово-Черноморского филиала…
Юннаты. Рис.: сергиев-посад.рф
Подробнее

Краснодарский край занял 2 место по количеству победителей Всероссийских конкурсов естественно-научной направленности

Краснодарский край занял 2 место в рейтинге регионов России по количеству победителей Всероссийских конкурсов естественно-научной направленности, сообщила директор…
Подробнее

Приглашаются волонтеры и любители живой природы для содействия в работе над Атласом млекопитающих европейской части России

Для содействия в работе над Атласом млекопитающих европейской части России приглашаются волонтеры и любители живой природы. Над ним…