Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Тряпичный мусор на древе в Абрау-Дюрсо. Фото: livekuban.ru

НАБУ-Кавказ ищет добровольцев для очистки деревьев от ленточного мусора

Негосударственный природоохранный центр «НАБУ-Кавказ» планирует очистить деревья от ленточного мусора вокруг памятника природы «Девичий камень» в Адыгее. Для этой цели организация объявила поиск добровольцев. 

 «Друзья, путешествуя по красивейшим местам Северо-Западного Кавказа, да и не только Кавказа, вы наверняка не раз замечали деревья, ветви которых густо обвязаны разноцветными лентами», – говорится в сообщении центра в Instagram. «Может быть, вы даже оказывались в группе, экскурсовод которой давал информацию о том, что это прекрасная древняя традиция, и вам тоже следует к ней присоединиться, чтобы исполнить желание / выйти замуж / развестись / умилостивить духов / свой вариант. Искренне надеемся, что вам не пришло в голову последовать этому странному совету. Традиция подвязывания лент из ткани связана с духовно-религиозными верованиями народов и имеет смысл только в определённых местах и только в том случае, если вы вовлечены в соответствующую культуру». 

 памятник природы “Девичий камень”
памятник природы “Девичий камень”

«Традиция» обвешивать любое попавшееся на маршруте дерево хламом, завалявшимся в карманах, ‒ это не только проявление бескультурья, но и прямой вред растительному сообществу. Повязанные ленты намертво впиваются в ствол и ветки дерева, оставляя уродливые углубления. Деформация может привести к гибели ещё не окрепшего растения. 
 
«НАБУ-Кавказ» предлагает бороться с этим явлением. Во-первых, рассказать друзьям и знакомым, что так делать не надо. А, во-вторых, принять участие в акции по срезанию уже имеющегося мусора.  

Первое мероприятие, в содружестве с гидом-проводником высшей категории, заслуженным работником туризма Республики Адыгея, заслуженным туристом Кубани Алием Хатковым, пройдет 4 декабря у Девичьего (он же Казачий или Черкесский) камня.  

Записаться на поездку можно по телефону: 8 (918) 922 82 17. 

Интересное на сайте
Голубянка икар (Polyommatus icarus). Фото: Чарльз Шарп
Подробнее

Управление ООПТ формирует подразделение для научного сопровождения функционирования особо охраняемых природных территорий

С февраля 2022 года в структуре Управления ООПТ формируется подразделение для научного сопровождения функционирования особо охраняемых природных территорий.…
Гусеница белой американской бабочки. Фото: czl23.ru
Подробнее

Пойменные леса Кубани атаковала американская белая бабочка

В ходе выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием пойменных лесов Краснодарского лесничества специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»…
Олень в Кавказском заповеднике. Фото: С. Трепет
Подробнее

Оценка состояния популяций копытных млекопитающих Сочинского национального парка и сопредельных территорий

В 2021 году на территории Сочинского национального парка и сопредельных участках продолжены исследования по оценке состояния популяций копытных…
сотрудники Субтропического научного центра Российской академии наук провели эколого-геохимическую экспедицию на территории Государственного природного заповедника «Утриш». Фото: subtropras.ru
Подробнее

В заповеднике “Утриш” археологи обнаружили неизвестное ранее палеоозеро

Находку сделали во время последней экспедиции московского археолога Алексея Малышева, которая проходила на территории заповедника «Утриш». Там учёный…