Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Олень в Кавказском заповеднике. Фото: С. Трепет

Гринпис просит подписать обращение против перевода части Кавказского заповедника в Сочинский заказник

В прессе появилась информация, что Минприроды России изучает возможность перевода части Кавказского заповедника, находящегося под охраной ЮНЕСКО, в Сочинский заказник. Речь идёт о горных массивах Турьи горы и Агепста, говорится на сайте природоохранной организации.

Российский Гринпис считает такой перевод незаконным и недопустимым и предлагает всем, кому небезразлична судьба одного из последних нетронутых уголков Кавказа, обратиться в правительство с требованием сохранить эту уникальную природную территорию и не допустить понижения её статуса.

Земли Кавказского заповедника, которые планируется перевести в Сочинскому национальному парку. Карта: Российское отделение Гринпис
Земли Кавказского заповедника, которые планируется передать Сочинскому национальному парку. Карта: Российское отделение Гринпис

“Строительство горнолыжных курортов на территории заповедника, в отличие от заказника, не допускается. И тот факт, что компания «Роза Хутор» давно проявляет интерес к этой территории, уверены, отнюдь не совпадение. Понижение охранного статуса может быть ей на руку, ведь тогда здесь можно будет построить всесезонный горный курорт «Долина Васта», который она планирует открыть в 2029 году. Мы не видим никаких других целей перевода части заповедника в заказник,” – сообщает организация.

Чтобы не допустить уничтожение уникальных природных территорий, Гринпис предлагает подписать петицию против перевода земель из заповедника в нацпарк, а также направить личное обращение через форму на сайте Правительства РФ.

Интересное на сайте
заведующий лабораторией биотехнологии и кафедрой биологической химии Медицинской академии Крымского федерального университета, доктор биологических наук, профессор Константин Ефетов. Фото: cfuv.ru
Подробнее

В создании нового вещества для борьбы с южными вредителями помогут бабочки

Учёные Крымского федерального университета разрабатывают новые вещества-аттрактанты, которые могут применяться для создания безвредных для человека биологических методов борьбы…