Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Изучение азовских лиманов Краснодарского края. Фото: azniirkh.vniro.ru

Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО оценили состояние молоди судака и тарани перед скатом в море

Ихтиологи лаборатории проходных и полупроходных рыб Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели экспедиционные исследования в азовских лиманах Краснодарского края для оценки состояния молоди полупроходных судака и тарани перед скатом в море.

Были обследованы водоемы Ахтарско-Гривенской системы, Темрюкского района, а также Бейсугского нерестово-выростного хозяйства (НВХ), которое включает в себя НВХ лиманного типа – Восточно-Ахтарское, Черноерковское – и пойменного – Бейсугское и Ейское структурные подразделения.

Азовские лиманы Краснодарского края. Фото: azniirkh.vniro.ru
Азовские лиманы Краснодарского края. Фото: azniirkh.vniro.ru

Участники экспедиции провели обловы водоемов мальковой волокушей по сетке станций. Молодь судака и тарани присутствовала в уловах практически на каждой станции, но численность её варьировалась. Количество молоди судака существенно больше, чем в предыдущие годы. Молодь тарани также встречалась в значительных количествах. Результаты обловов показали, что молодь готова к выходу в море. В уловах отмечались особи судака и тарани прошлого года. Также в уловах была отмечена молодь окуня, карася, бычков, атерины, щуки, рыбы-иглы.

Сейчас собранные в экспедиции пробы и материалы проходят обработку и анализ в лабораториях филиала, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

Интересное на сайте
Девственная ковыльная степь на юго-восточном склоне горы Столовой. Фото: npsochi.ru
Подробнее

Экологи ЮФУ присвоили 30 химическим веществам новый статус опасности для экосистем

С середины прошлого века предельная допустимая концентрация веществ, загрязняющих почву, рассчитывалась в России исходя из санитарно-гигиенических норм, то…
Подробнее

Новый вид осы назван в честь учёного Крымского федерального университета

Новый вид осы, обнаруженный в Дагестане, получил имя профессора Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета…
Подробнее

В Краснодарском крае создан экспертный совет по особо охраняемым природным территориям

Сегодня, 30 сентября 2021 года губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым издано распоряжение №262-р “Об Экспертном совете по особо…