Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Озеро Абрау. Фото: https://ok.ru/group54774535618812

Чтобы спасти озеро Абрау, его будут углублять

В 2024 году начнутся работы по углублению дна памятника природы “Озеро Абрау”.

Работы будут проходить в рамках нацпроекта «Экология». ЗАО “Абрау-Дюрсо” профинансировало предпроектные работы, в рамках которых проводились анализы донных отложений и уровень заиленности озера. Результатом этой большой работы стало подписание соглашения с федеральным агентством водных ресурсов, Министерством природных ресурсов края о том, что федеральные и краевые структуры обеспечивают финансирование мероприятий по улучшению состояния северной части озера, сообщает газета “Новороссийский рабочий”.

Озеро Абрау. Фото: https://ok.ru/group54774535618812
Озеро Абрау. Фото: https://ok.ru/group54774535618812

На 2022-2023 год уже выделены средства на проектирование работ, связанных с очисткой озера. Очистка небольшого участка северной части озера и устья впадающей в него реки обойдётся государству в 500-600 миллионов рублей. Сами работы начнутся в 2024 году.

Предположительно, расчистку будут проводить в том числе и земснарядами. Как будет использован вынутый со дна озера грунт, пока не известно. Пока вопрос не решён окончательно, но есть, предложения эти органические отложения после высушивания превратить в удобрения. Технология изготовления ценного удобрения под названием сапропель давно опробована и широко применяется в сельском хозяйстве.

Проблемы с обмелением у озера начались уже давно. После того, как склоны гор, окружающих озеро, стали активно использовать под сельское хозяйство, в водоем стало попадать много смываемого дождями грунта. Каким было Абрау до появления первых виноградников не известно, но, к примеру, летом 1958 года средняя глубина озера была 4,5 метра. Самое глубокое место – 42 метра! В 2000-х писали уже про 10 метров. В 2021 году замеры показали, что самое глубокое место в северной части Абрау всего 4,2 метра.

Интересное на сайте
СЧС «Капитан Горбенко». Фото: Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (“АзНИИРХ»)
Подробнее

Ученые изучат последствия изменений гидрологического и гидрохимического режимов Азовского моря из-за маловодья Дона

Учёные Южного научного центра РАН работают над проектом “Влияние длительного маловодья и изменений климата (на рубеже XX-XXI веков)…