Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Мелколепестничек буэносайресский Conyza bonariensis Фото: xblickwinkel/A.xJagelx

Ученые обнаружили новые для флоры Кавказского заповедника виды растений

Каждый год в теплый период научные сотрудники Кавказского заповедника осуществляют целенаправленный поиск новых для флоры заповедника видов споровых и сосудистых растений, в том числе чужеродных, а также выявляются новые местонахождения редких видов, анализируется состояние их популяций. Применяются маршрутные и полустационарные методы флористических исследований, включая сбор гербария и образцов мхов. Идентификация собранных образцов проводится в камеральных условиях с применением определителей и справочников.

С начала 2021 года были обследованы долина р. Имеретинка (бассейн р. Лаба), окрестности кордона Гузерипль, хр. Пастбище Абаго, Хостинская Тисо-самшитовая роща, территория Сочинского заказника. Также обследование территории Лагонакского нагорья в летний и ранний осенний периоды позволило выявить целый ряд новых местонахождений редких и особо охраняемых видов растений.

Золотарник гигантский Solidágo gigantéa. Фото:  Peter M. Dziuk
Золотарник гигантский Solidágo gigantéa. Фото: Peter M. Dziuk

В результате научными сотрудниками зафиксировано 14 видов новых для флоры Кавказского заповедника видов растений, в том числе таких необычных, как клен Сосновского, лук осыпной, горошек чиновидный. Однако среди них 8 видов являются чужеродными для флоры заповедника (два вида обнаружены на территории кордона Гузерипль, четыре – в Тисо-самшитовой роще). Это золотарник гигантский Solidágo gigantéa (родина – Северная Америка), мелколепестничек буэносайресский Conyza bonariensis (родина – Южная Америка), гельминтотека синяковидная Helminthotheca echioides (родина – Средиземноморье), бирючина лоснящаяся Ligustrum lucidum (родина – Восточная Азия), и другие. Таким образом, всего для территории заповедника отмечено 90 адвентивных (заносных, чужеродных) видов растений, экспансия которых в естественную природную среду напрямую связано с хозяйственной деятельностью человека, сообщается на сайте Кавказского заповедника.

Кроме этого для 17 редких видов растений, из которых 15 занесены в Красные книги различного уровня, отмечены новые местонахождения. При этом 6 редких видов отмечены на г. Гузерипль.

Интересное на сайте
Спектры средних значений коэффициента яркости по данным MODIS (Aqua) за 12.09.2017 и 08.09.2017 в зависимости от флагов ошибок
Подробнее

Ученые выяснили: пыль из пустыни Сахара искажает данные и мешает определению яркости Черного моря

Ученые придумали, как решить проблему искажения данных, полученных со спутниковых снимков поверхностных вод морей и океанов. Это нужно…