Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Скриншот из видео. Провал в Темрюкском районе

В ЮНЦ РАН издана монография “Опасные абразионные и оползневые процессы в береговой зоне Азовского моря и социально-экономические последствия их проявлений”

В Южном научном центре РАН издана коллективная монография “Опасные абразионные и оползневые процессы в береговой зоне Азовского моря и социально-экономические последствия их проявлений”. Ответственный редактор – доктор географических наук Сергей Бердников.

Рецензенты – доктор геолого-минералогических наук Владимир Закруткин (ЮФУ) и 
доктор географических наук Владимир Дьяченко (КубГТУ).

монография "Опасные абразионные и оползневые процессы в береговой зоне Азовского моря и социально-экономические последствия их проявлений"
монография “Опасные абразионные и оползневые процессы в береговой зоне Азовского моря и социально-экономические последствия их проявлений”

Авторами книги выступили учёные ЮНЦ РАН и ЮФУ – Сергей Бердников, Людмила Беспалова, Александр Хаванский,  Олег Хорошев, Анастасия Магаева, Самир Мисиров, Юлия Меринова,  Валерий Кулыгин, Алла Цыганкова,  Александр Иошпа,  Вера Сорокина, Наталья Лихтанская,  Наталья Булышева, Игорь Шохин, Андрей Савикин и др.

Коллективная монография содержит результаты трехлетних исследований ЮНЦ РАН и ЮФУ. В книге рассказывается о роли природных и антропогенных факторов в формировании опасных абразионных и оползневых процессов на берегах Азовского моря. Учёные  систематизировали основные факторы, определяющие развитие опасных явлений в береговой зоне моря и дали обзор их изменения в регионе почти за 100-летний период, сообшает пресс-служба ЮНЦ РАН.

В ходе береговых исследований применялись геоинформационные системы, спутники и дроны. Авторы книги также оценили социально-экономических последствий проявления опасных береговых процессов в российском секторе Азовского моря и дали  прогноз на 20 лет ожидаемого социально-экономического ущерба для принятия правильных решений по защите берегов и людей, на них проживающих. 

Интересное на сайте
Совещание по строительству курорта "Лаго-Наки". Фото: НАБУ-Кавказ
Подробнее

НАБУ-Кавказ принял участие в совещании по строительству курорта «Лаго-Наки»

5 августа сотрудники «НАБУ-Кавказ» приняли участие в выездном совещании по реализации проекта «Всесезонный горный экокурорт «Лаго-Наки». Совещание было…