Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
экспедиция по оценке эффективности нереста судака и тарани в лиманах Азовского моря

Завершилась экспедиция по оценке эффективности нереста судака и тарани в лиманах Азовского моря

Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИРО, специализирующиеся в области ихтиологии, гидрологии и гидрохимии, провели комплексные исследования в азовских лиманах Краснодарского края. Главной задачей специалистов стала оценка эффективности нереста полупроходных судака и тарани, а также состояния молоди на ранних этапах их развития.

Мониторинговые работы охватили лиманы Ахтарско-Гривенской системы, Темрюкского района Краснодарского края, а также водоемы Бейсугского нерестово-выростного хозяйства, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

экспедиция по оценке эффективности нереста судака и тарани в лиманах Азовского моря
экспедиция по оценке эффективности нереста судака и тарани в лиманах Азовского моря

В ходе экспедиции ученые провели обловы водоемов икорной сетью. Молодь была зафиксирована в уловах практически на каждой станции. Кроме того, в обследованных азовских лиманах были отобраны гидробиологические пробы для оценки состава и количества кормовых организмов, необходимых для питания молоди судака и тарани на данном этапе их развития.

Также были выполнены гидрологические исследования для изучения качественного и количественного состава воды – измерялись показатели температуры, прозрачности, солености, определялись скорость течения и ветра. В рамках гидрохимического анализа отбирались пробы воды на содержание кислорода, азотосодержащих соединений, фосфатов и др. Анализ этих данных позволит ученым сделать выводы о состоянии среды обитания водных биоресурсов, определяющем динамику роста и созревания особей.

Интересное на сайте
Усыхание сосен в районе Геленджика и Новороссийска. Фото: czl23.ru
Подробнее

Рослесозащита назвала одну из причин гибели сосны пицундской и крымской

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Краснодарского края» изучили изменения санитарного и лесопатологического состояния насаждений сосны…