Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Хребет Герпегем. Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Мостовском районе планируют организовать природный парк «Хребет Герпегем»

Укрепление экологического каркаса края вице-губернатор Сергей Болдин обсудил с профильными ведомствами, экологами и общественниками.
Работа идет в рамках исполнения поручений губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

– Деятельность по созданию особо охраняемых территорий регионального и местного значения мы ведем уже шестой год. Такой статус и постановка зеленых зон на кадастровый учет позволяют защищать их от вырубки и застройки. Вдоль поселка Псебай протянулось живописное горное плато, любимое туристами и спортсменами. Необходимо взять его под защиту, – сказал Сергей Болдин.

Хребет Герпегем. Фото: admkrai.krasnodar.ru
Хребет Герпегем. Фото: admkrai.krasnodar.ru

Для того, чтобы новая ООПТ обрела свой статус и границы, предстоит провести документальную работу с учетом предложений экологов и общественности.

Хребет Герпегем представляет собой ярко-желтую скальную полосу, растянувшуюся на 18 км на всю длину поселка Псебай. Наивысшая точка – 1211 м. С его плоской вершины открываются панорамные виды.

Здесь встречаются различные полезные ископаемые – разведаны месторождения гипса и известняка, стекольных песков, соли, песчано-гравийной смеси и многие другие. Территория отличается богатой флорой и фауной, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края

Интересное на сайте
Субмезомасштабный вихрь в Черном море. Ист.: NASA Earth Observatory
Подробнее

Азово-Черноморский филиал ВНИРО участвует в комплексных морских исследованиях у берегов Крыма

Азово-Черноморский филиал ВНИРО проводит ихтиопланктонную съемку в ходе комплексной океанографической экспедиции, организованной ФИЦ «Институт биологии южных морей им.…
Амфиподы Niphargus utrishensis
Подробнее

Интегративная таксономия позволила прояснить запутанную таксономию и распространение понто-каспийского вида-вселенца Trichogammarus trichiatus

Ракообразные-амфиподы являются одной из самых разнообразных групп понто-каспийских таксонов, включающей более 96 известных эндемичных видов, из которых 82…