Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
В Крыму впервые нашли на б6ерегу беременную самку дельфина. Фото: АНО "Безмятежное Море"

В Крыму впервые нашли на берегу беременную самку дельфина

Это первый выброс живой беременной самки китообразного за нашу работу, написали в своих соцсетях волонтеры крымского Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих “Безмятежное Море”. 

“В начале апреля через МЧС нам сообщили, что в районе Феодосии найден живой дельфин (азовка), и что люди уже трижды пытались вытолкнуть его на глубину. Когда мы связались с очевидцами, они сразу же прекратили свои действия и были готовы прислушаться к инструкциям. Но было поздно — в этот момент азовка уже не подавала признаки жизни”, – говорится в сообщении зоозащитников. 

В Крыму впервые нашли на берегу беремен6ную самку дельфина. Фото: АНО "Безмятежное Море"
В Крыму впервые нашли на берегу беремен6ную самку дельфина. Фото: АНО “Безмятежное Море”

При обследовании волонтеры установили, что самка беременна, и это подтвердилось на аутопсии. Срок составлял 3,5-4 месяца.  

Причиной выброса стал острый панкреатит, гастрит 2 и 3 отделов желудка и энтерит. Также, пока ее пытались вытолкнуть в море, в ее бронхи попал песок и ракушки, что усилило дыхательную недостаточность. 

Специалисты просят не выталкивать обратно в море выбросившегося дельфина — это не помощь, а нанесение вреда. У выброса всегда есть причина.  

Если вы нашли в Крыму на берегу дельфина, то звоните на Горячую линию Центра спасения: +7 (978) 032-68-52 

Интересное на сайте
Дальний конец неиспользуемой6 штольни Баксанской нейтринной обсерва6тории ИЯИ РАН. Место отбора проб. © ОИЯИ
Подробнее

На Кавказе нашли новый вид бактерий, выживающий в высокой концентрации тяжелых металлов

Новый вид экстремофильных бактерий открыли в Приэльбрусье ученые из Объединенного института ядерных исследований совместно с коллегами из Института…