Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Личинка жука-зерновки. Фото: czl23.ru

Жуки-зерновки заселили лесополосы Краснодарского края

Центр защиты леса Краснодарского края получает и анализирует информацию о массовом размножении как новых, так и изученных вредителей деревьев и кустарников. В числе не самых привычных целей мониторинга – жуки-зерновки

Первые находки зерновки гледичиевой малой Megabruchidius dorsalis (Fåhraeus, 1839) и зерновки восточноазиатской Megabruchidius tonkineus (Pic, 1914) были зафиксированы в 2013 году в ходе работ по мониторингу в искусственных лесных урочищах и полезащитных лесополосах края.

Жук-зерновки. Фото: czl23.ru
Жук-зерновки. Фото: czl23.ru

В 2021 году в первой декаде апреля сотрудниками филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Краснодарского края» в Первомайском УЛВ Кавказского лесничества были собраны плоды гледичии трехколючковой Gleditsia triacanthos L. (1753) с летными отверстиями. Весной 2022 года из них вышла основная масса жуков-зерновок.

По результатам учётов численности установлено, что плотность вредителя в отобранном и проанализированном материале высокая. На 100 семян гледичии приходится в среднем по 70 имаго зерновок, сообщат “Центр защиты леса Краснодарского края”.

С учётом того, что в Краснодарском крае имеется достаточное количество кормового растения, к настоящему времени зерновка заселила практически все древостои гледичии в степной зоне: Крыловский, Челбасский и Новопокровский лес, полезащитные лесополосы в регионе, а также леса на границе со Ставропольским краем – Армавирское УЛВ Лабинского лесничества. По результатам работ открыт очаги этих вредителей на общей площади 98 га.

В предстоящем полевом сезоне ЦЗЛ Краснодарского края продолжит наблюдения популяций зерновок при осуществлении лесопатологического мониторинга на территории Краснодарского края. Также будут проведены полевые и продолжены лабораторные исследования биологии M. dorsalis и M. tonkineus в Краснодарском крае.

Интересное на сайте
Анадара (Anadara kagoshimensis). Фото: Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)
Подробнее

Моллюск анадара новый перспективный промысловый вид Азовского моря

Ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») установили рекомендованный объем добычи (вылова) двустворчатого моллюска Anadara kagoshimensis в Азовском море…