Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Мониторинг состояния самшитов в Адыгее. Фото: Ю. Бекмешов

Состояние самшитов в Адыгее признали удовлетворительным

3 апреля сотрудники и волонтёры Негосударственного природоохранного центра “Кавказ” провели весенний мониторинг последних сохранившихся участков естественного произрастания самшита колхидского в Республике Адыгея.

Наблюдение показало: из-за поздней весны самшит ещё не начал вегетацию – листья не распустились, находятся в состоянии почек. Цветочные бутоны сформированы, но ещё не раскрылись. Растений с цветочными бутонами мало по отношению к прошлому году.

Мониторинг состояния самшитов в Адыгее. Фото: Ю. Бекмешов
Мониторинг состояния самшитов в Адыгее. Фото: Ю. Бекмешов

На прошлогодних побегах заметны следы поражения гусеницами самшитовой огневки, говорится в сообщении НПЦ “Кавказ”.

Общее состояние растений удовлетворительное. Заболевших, пожелтевших, с признаками грибковых инфекций растений не обнаружено. Погибших растений нет.

Молодой самшит, высаженный в ходе волонтёрских акций в 2017, 2018 годах чувствуют себя хорошо. Наблюдается ежегодный равномерный прирост.

Интересное на сайте
Череп трогонтериевого мамонта в Приазовье
Подробнее

Палеонтологи ЮНЦ РАН и Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника продолжили раскопки трогонтериевого мамонта

Палеонтологи Южного научного центра РАН и Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника продолжили раскопки очередной порции частей скелета трогонтериевого…