Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Кавказский лес. Фото: czl23.ru

“Центр защиты леса” подготовил “Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Краснодарского края за 2021 год”

В “Обзоре…” собрана и проанализирована информация о результатах государственного лесопатологического мониторинга, а также предоставлен прогноз о санитарной и лесопатологической обстановке на большей части лесного фонда в границах Краснодарского края. 

Результаты о проделанной работе изложены на 145 страницах. 

"Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Краснодарского края за 2021 год"
Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Краснодарского края за 2021 год

В 2021 году выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов были выполнены на площади 4,5 тыс. га. 

По итогам года установлено, что площади повреждённых и погибших насаждений, оставшиеся на корню, нарастающим итогом составляют 30924,05 га, в том числе погибшие 371,39 га. Ослабленные насаждения с текущим отпадом, не превышающим естественный, нарастающим итогом – на площади 14834,33 га. Наиболее заметное негативное воздействие на древостои в зонах средней и сильной лесопатологической угрозы по-прежнему оказывают разнообразные болезни леса. 

По сравнению с прошлым годом площадь очагов вредных организмов уменьшилась на 4327,6 га и к концу отчётного периода составила 909458,0 га, в том числе очагов вредителей леса – 877296,4 га, очагов болезней леса – 32161,6 га. Плотность очагов вредителей и болезней увеличилась в трёх из пятнадцати лесничествах Управления ЛХ. В 2021 году мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов в Краснодарском крае не проводились. 

На территории Краснодарского края действуют очаги вредных организмов, отнесённых к карантинным объектам, и их площадь достигает 783134,8 га, что составляет 86,1 % от площади всех очагов вредных организмов. 

 Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов направлен в головной офис ФБУ “Рослесозащита”, позже документ обычно появляется на официальном сайте Центра защиты леса Краснодарского края. 

Интересное на сайте
Научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий»
Подробнее

Комплексную съемку Чёрного моря проведут ученые ВНИРО в рейсе на НИС «Профессор Водяницкий»

Комплекс исследований Чёрного моря выполнят сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») в составе экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор…
Усыхание сосен в районе Геленджика и Новороссийска. Фото: czl23.ru
Подробнее

Рослесозащита назвала одну из причин гибели сосны пицундской и крымской

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Краснодарского края» изучили изменения санитарного и лесопатологического состояния насаждений сосны…