Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Минога Нины - Lethenteron ninae Naseka, Tuniev, Renaud, 2009. Фото: npsochi.ru

Состояние популяции миноги Нины в реке Шахе остается стабильным

В малых реках Сочинского Причерноморья, в 2021 году были продолжены работы по изучению фауны рыб и миног и мониторинг их популяций на постоянных контролируемых участках. В истекшем году были выбраны реки Чимит, Чужая, Глубокая Щель и Шахе. Выбор был неслучаен, интересовала сезонная динамика активности рыб, а также оценка состояния одного из редчайших представителей ихтиофауны России – миноги Нины – Lethenteron ninae Naseka, Tuniev, Renaud, 2009. 

Река Чужая (левый приток р. Чимит) изучается с 2019 года и весь период наблюдений – это единственная река Сочинского национального парка, абсолютно лишенная ихтиофауны. Ежегодные контрольные обследования дают один и тоже парадоксальный результат, который, по-видимому, связан с морфологией русла этой реки. Летом река местами уходит под грунт, сохраняя подрусловый сток, а в периоды весенних и осенних паводков, поток, не имея в спрямленном русле преград, вымывает всё живое, не позволяя проникновению рыб, не говоря уже об освоении водотока. 

Минога Нины - Lethenteron ninae Naseka, Tuniev, Renaud, 2009. Фото: npsochi.ru
Минога Нины – Lethenteron ninae Naseka, Tuniev, Renaud, 2009. Фото: npsochi.ru

В реках с относительно богатым видовым составом в разные сезоны года меняется видовой состав в уловах. Так, если в весенний период в реке Чимит, на разных высотных отрезках реки, можно встретить: в верховье ручьевую форель – Salmo labrax (Pallas, 1814), колхидского гольяна – Phoxinus phoxinus colchicus (Berg, 1910), в среднем и нижнем течении – бычка Родиона – Neogobius rhodioni Vasiljeva et Vasiljev, 1994, южную быстрянку – Alburnoides bipunctatus fasciatus (Nordmann, 1840), батумскую шемаю – Chalcalburnus chalcoides derjugini (Berg, 1923), колхидского подуста – Chondrostoma colchicum (Derjugin, 1899), обыкновенного пескаря – Gobio gobio lepidolaemus (Kessler, 1872), кавказского голавля – Leuciscus cephalus orientalis (Nordmann, 1840), то в осенне-зимний, холодный период попадалась только южная быстрянка; все остальные виды выпали из списка, но не из реки, где они находились в инактивном состоянии в зимовочных подводных пещерах и скальных вымоинах – убежищах от паводков. 

Бычок Родиона - Neogobius rhodioni Vasiljeva et Vasiljev, 1994. Фото: npsochi.ru
Бычок Родиона – Neogobius rhodioni Vasiljeva et Vasiljev, 1994. Фото: npsochi.ru

В короткой мелководной реке Глубокая Щель встречается всего четыре вида: бычок Родиона, южная быстрянка, кавказский голавль и колхидский гольян, причем, видовой состав одинаков и весной и осенью, с незначительной разницей в численности у гольянов и голавлей, вероятно из-за сезонных миграций вдоль этого водотока. 

Мониторинг р. Шахе, проведенный в 2021 году, показал стабильное состояние популяции миноги Нины в нижнем течении этой реки, сообщается на сайте Сочинского национального парка. 

Этот вид миног описан лишь в 2009 году. Второе название этого древнего круглоротого – западнозакавказская ручьевая минога. Практически всю жизнь личинки миноги Нины живут в речном иле, где питаются растительным детритом. Они слепые, что объясняется образом жизни. У взрослых миног прорезаются глаза, становится округлым ротовое отверстие, отрастают плавники, они способны активно плавать в реке, но не питаются, живут недолго, мечут икру и умирают. Минога Нины в России обитает всего лишь в нескольких реках Сочинского Причерноморья, а за пределами нашей страны – вдоль Черноморского побережья до Батуми на юге. Благодаря ограниченности ареала и редкости вид включен в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края. 

Интересное на сайте
Мемориальный знак на месте гибели охотоведа Виктора Золотарева
Подробнее

В Гулькевическом районе открыли мемориальный знак на месте гибели охотоведа

В Гулькевическом районе состоялось открытие мемориального знака на месте гибели главного государственного инспектора территориального сектора по Гулькевическому району…