Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Обмелевшая река Дон. Фото: donday.ru

Эксперт ЮФУ: период маловодья на Дону может продлиться до 2029 года

Река Дон является одной из крупнейших в европейской части России. В последние годы эксперты оценивают ее экологическое состояние как неблагополучное: обострились такие проблемы, как маловодность, зарастание водной растительностью и загрязнение сточными водами.

Профессор кафедры океанологии Института наук о Земле Южного федерального университета Людмила Беспалова отметила, что период маловодья в Дону по прогнозам может продлиться до 2029 года.

Обмелевшая река Дон. Фото: rostov.aif.ru
Обмелевшая река Дон. Фото: rostov.aif.ru

«Период маловодья начался после 2007 и длится уже более 17 лет. В этом году на малых реках высокого половодья не ожидается, причина – изменение климата в бассейне Дона. В зимний период не создаётся снегозапаса из-за частых оттепелей и низкого промерзания почв. В результате сток в половодье сокращается, и увеличивается в меженный период», — рассказала Людмила Беспалова.

Специалист отметила, что снижение проточности и заиление способствует бурному развитию фитопланктона. Иногда очистные сооружения не справляются. Так было осенью прошлого года, когда ростовчане массово жаловались на запах воды из-под крана, сообщает пресс-служба Южного федерального университета.

По словам профессора, главное в условиях маловодья — это рациональное водопользование и регулирование стока Цимлянского водохранилища.

«Нужно экономить воду — например, когда оросительные каналы открыты, большая часть воды испаряется. Наверное, надо переходить на капельный полив. Менять структуру водопользования в бассейне Дона в сложившихся климатических условиях», — считает специалист.

В настоящее время регионы реализуют ряд федеральных программ по экологической реабилитации реки Дон, в частности, в Ростовской области действуют целевые федеральные программы реабилитации притоков Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона. Проводятся различные совещания, обсуждения, встречи, на которых поднимается вопрос о включении исследований по оздоровлению бассейна Дона и Цимлянского водохранилища в национальный проект «Экология» (как это было ранее сделано для бассейна Волги, проект «Оздоровление Волги»).

Профессор отметила, что важную роль в оздоровлении Дона играет расчистка малых рек.

«Многие малые реки перегорожены плотинами и превратились в пруды, в результате замедлился водоток, снизилась самоочищающаяся способность рек. Эту проблему надо решать, без малых рек — нет рек больших», – отметила Людмила Беспалова.

В мероприятиях по реабилитации рек в Ростовской области принимают активное участие и представители Южного федерального университета. В 2021 году сотрудники и студенты кафедры океанологии Института наук о Земле ЮФУ стали участниками проекта «Участие эковолонтеров в мониторинге экологического состояния малых рек Ростовской области», который направлен на конкурс президентских грантов Ростовской региональной общественной организации «Экоправо».

Интересное на сайте
Верхнебаканский участок степной растительности. Фото: Новороссийский рабочий
Подробнее

В окрестностях Новороссийска могут появиться новые памятники природы регионального значения

Минприроды Кубани объявило о тендере на выполнение работ по подготовке материалов, которые бы обосновали создание в окрестностях города-героя…
Заказник "Анапский". Фото: uooptkk.ru
Подробнее

Обозначены границы государственного природного гидрологического заказника «Анапский»

Государственный природный гидрологический заказник регионального значения «Анапский» расположен в границах муниципального образования г.-к. Анапа. Приоритетными целями заказника является…