Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Саженец самшита. Фото: npsochi.ru

Сочинский нацпарк в 2022 году высадит 10 тысяч самшитов

В научном питомнике Сочинского национального парка взошли семена самшита колхидского (Buxus colchica Pojark.), которые были посеяны осенью 2021 года.  

Всего в теплицах было высеяно порядка 300 тысяч семян, но с учетом всех потерь, ожидается получение не менее 50 тысяч здоровых саженцев, которые через пять лет пребывания в питомнике пополнят ряды теперь уже рукотворных самшитников. 

Всходы самшита. Фото: npsochi.ru
Всходы самшита. Фото: npsochi.ru

Ведущиеся сотрудниками Сочинского национального парка трудоемкие и кропотливые работы по восстановлению самшитовых лесов, связаны с ежегодными посадками выращенных в питомнике саженцев. В 2022 году планируется высадить 10 тысяч самшитов. 

На реинтродукционных участках ведется постоянный мониторинг состояния растений, отмечаются возникающие болезни и повреждения фитофагами, своевременно применяются разрешенные Минприроды России химпрепараты низкого класса опасности. 

По сообщению пресс-службы Сочинского нацпарка, всех возможных напастей, порой, невозможно учесть, ведь с самшитниками связаны 132 вида грибов, 12 – водорослей, 98 – беспозвоночных и лишайников, причем из них 43 вида грибов, 3 водоросли и 18 видов беспозвоночных облигатно связаны с самшитниками. Вот и сейчас, февральский мониторинг посадок выявил на одном из участков вселение кротов, роющая деятельность которых может отрицательно сказаться на молодых растениях. 

Программа восстановления самшита колхидского в Сочинском национальном парке рассчитана до 2030 года. 

Интересное на сайте
Большая белая цапля (Ardea alba). Снято в Красноармейском районе
Подробнее

Минприроды края рекомендовало Лукойлу обратить внимание на сохранение колонии птиц на одном из своих объектов в Краснодаре

В микрорайоне Гидростроителей города Краснодар на территории шламонакопителя (золоотвала) принадлежащего ООО «Лукойл-Кубаньэнерго» уже много лет существует колония различных…
Молочай прибрежный (Euphorbia paralias). Снято в пос. Пересыпь, Темрюкский район
Подробнее

Губернатор Краснодарского края провел встречу с министром природных ресурсов и экологии России

На встрече обсудили реализацию национального проекта «Экология», вопросы рационального использования и восстановления водных объектов Краснодарского края. – Мы…
Фото: Сочинский национальный парк
Подробнее

Дополнительные центры комфорта для животных создадут на территории Сочинского национального парка

Вопросы взаимодействия ученых и представителей туристической отрасли обсуждали на заседании научно-технического совета, который прошел в Сочинском национальном парке.…