Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия

В Адыгее составили карту распространения инвазивных и карантинных вредителей

Работники адыгейского филиала ФБУ «Рослесозащита» составили расширенную Справку о развитии и распространении в 2021 г. в лесном фонде Республики Адыгея популяций инвазивных и карантинных вредителей. 

Самым опасным вредителем с наибольшей территорией распространения стал клоп-кружевница дубовый. Его уже 6 лет наблюдают в дубовых насаждениях республики. Площадь действующих очагов вредителя на 01.01.2022 г. составила 22262,5 га. В перспективе она будет расти за счет увеличения плотности численности в тех местах, где она сейчас низкая. В то же время, вероятно, и уменьшение численности в отдельных насаждениях горной части республики, сообщается на официальном сайте ЦЗЛ Республики Адыгея. 

Другой инвазивный карантинный вредитель – огнёвка самшитовая, несмотря на затухание её очага в Цицинском участковом лесничестве, продолжает эпизодически себя проявлять в городских и сельских посадках самшита. 

Карта распространения инвазивных и карантинных вредителей Адыгеи
Карта распространения инвазивных и карантинных вредителей Адыгеи

В 2021 г. были выявлены два небольших локальных очага – орехотворки каштановой восточной в Майкопском лесничестве, нового инвазивного карантинного вредителя и бабочки белой американской в Красногвардейском лесничестве.  

За всеми карантинными вредителями будут продолжены наблюдения в 2022 г. 

Интересное на сайте
Выставка «Таксидермия как искусство» в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына
Подробнее

В музее им. Е.Д.Фелицына открылась выставка «Таксидермия как искусство»

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д.Фелицына до 15 января 2022 г. можно посетить новую выставку реалистичных образцов…