Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Экспедиция на научно-исследовательском судне "Денеб" в Чёрном и Азовском морях. Фото: ssc-ras.ru

В Черном и Азовском морях выявлены новые районы радиационного загрязнения

Ученые Института биологии южных морей (ФИЦ ИнБЮМ) РАН выявили в прибрежных водах Черного и Азовского морей зоны, где повысилась концентрация радиоактивного стронция-90. Это может быть связано с перекрытием Северо-Крымского канала, сообщила “РГ” руководитель отдела радиационной и химической биологии, ведущий научный сотрудник ФИЦ ИнБЮМ РАН Наталья Мирзоева.

Данные получили в 2021 году во время рейсов научно-исследовательского судна “Профессор Водяницкий” и сухопутных экспедиций.

Ученые берут пробы воды с борта НИС "Профессор Водяницкий". Фото: Отдел радиационной и химической биологии ИнБЮМ РАН
Ученые берут пробы воды с борта НИС “Профессор Водяницкий”. Фото: Отдел радиационной и химической биологии ИнБЮМ РАН

“В 2021 году выявлены новые потенциально критически загрязненные стронцием-90 районы Черного и Азовского морей”, – рассказала Мирзоева. – “В Азовском море это акватория залива Сиваш, в Черном море – кутовая часть Каркинитского залива, где концентрация стронция-90 в морской воде в 180 раз превысила уровень, который был до аварии на Чернобыльской АЭС”.

Ученые установили, что радионуклиды, попавшие в окружающую среду при аварии в 1986-м, продолжают поступать с водами Днепра в Азово-Черноморский бассейн. В Азовском море сразу после закрытия Северо-Крымского канала (СКК) было “затишье”, превышений по радионуклидам не наблюдалось. Однако через 3 года и 7 месяцев после перекрытия СКК, в середине 2018 года, ученые зафиксировали вторичное загрязнение вод Азовского моря стронцием-90.

“Когда работал Северо-Крымский канал, мы периодически фиксировали превышение доаварийного уровня цезия-137 и стронция-90 в районе Керчи, которая была основным потребителем днепровской воды, а также в северо-западной части полуострова, в Каркинитском заливе”, – говорит Наталья Мирзоева. – “Сейчас днепровская вода подтапливает территорию Херсонщины, мы видим сообщения об этом в СМИ. Загрязнители, вероятно, попадают в грунтовые воды и оттуда в Азовское море. Но точных данных у нас нет, мы не можем попасть на эти территории и исследовать их”.

В 2021 году сотрудники отдела радиационной химической биологии и лаборатории фиторесурсов ИнБЮМ во время совместной сухопутной экспедиции в кутовую часть Каркинитского залива получили данные о высоком уровне загрязнения морской воды стронцием-90. По словам Мирзоевой, эти показатели еще будут проверять, однако они свидетельствуют о том, что Днепр несет радиоактивные вещества. Это может быть связано с тем, что с 2010 года на ЧАЭС начали осушать водоем-охладитель, стоявший на пути радиоактивных веществ при аварии. Вода из него сбрасывается в Припять и каскад днепровских водохранилищ, а затем попадает в Черное море.

Превышение доаварийного уровня стронция-90 зафиксировано и в центре западной части Черного моря, куда этот радионуклид переносится течениями из северо-западного района моря. Далее с водными массами загрязнители разносятся по всей акватории моря, сообщает “Российская газета”.

В 2021 году выявлена новая проблема – плутоний-241 и продукт его распада – америций-241. Исследуя донные отложения в глубоководной части Черного моря, ученые установили, что плутоний поступил в акваторию в основном в результате глобальных радиоактивных выпадений (после ядерных испытаний 1950-60-х годов радиоактивные вещества попадали в тропосферу и распространялись по всему земному шару, выпадая с осадками), а около 10 процентов радиоизотопов плутония попали в Азово-Черноморский бассейн после чернобыльской аварии. И теперь в результате распада плутония-241 происходит загрязнение природных сред америцием-241.

“Плутоний-241 с периодом полураспада около 14 лет дает начало америцию-241, у которого период полураспада более 430 лет”, – говорит Мирзоева. – “Его концентрация пока небольшая, но она будет нарастать. Мы продолжим наблюдать этот процесс, исследуя донные отложения моря, где сосредоточено основное количество радиоизотопов плутония-241”.

Мирзоева подчеркнула, что концентрация всех обнаруженных радионуклидов не превышала принятых в РФ нормативных уровней. Полученные результаты исследований можно также использовать в случае аварий и выбросов различных веществ, они помогут спрогнозировать последствия и принять решения при возникновении угрозы загрязнения вод Черного моря.

Интересное на сайте
Черепаха Никольского. Фото: Сочинский Нацпарк
Подробнее

В Санкт-Петербурге пресекли незаконную продажу средиземноморской черепахи

Сотрудники Росприроднадзора пресекли незаконную продажу краснокнижной черепахи в Санкт-Петербурге. Животное, относящееся к виду Testudo graeca, пытались продать через…