Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия

В Нацпарке стартовала операция “Первоцвет”

В лесах Сочинского национального парка расцвели первоцветы. К ним относятся такие редкие, исчезающие растения, как зимовник или морозник, цикламен косский и подснежник Воронова, которые занесены в Красную книгу.

Руководствуясь Федеральным законом от 14.03.95г. N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», на основании положения о Сочинском национальном парке, силами работников участковых лесничеств и инспекторов по охране леса Нацпарка организован рейд мест произрастания первоцветов в районе Орлиных скал на территории Мацестинского лесничества. В операции “Первоцвет” принимают участие должностные лица Администрации города Сочи, а также представители Рос гвардии.

Цикламен косский (Cyclamen coum). Фото: Андрей Помидорров

Период цветения продлится по март включительно.

Специалисты Сочинского национального парка настоятельно рекомендуют соблюдать закон – не срывать цветы и не участвовать в уничтожении исчезающих растений, покупая их.

Согласно статье 8.39 КоАП РФ предусмотрено наступление административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений. Это влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией растений; на должностных лиц – от 15000.

Но штрафом наказание не ограничивается. Нарушителю предстоит еще и возместить нанесенный природе ущерб. Так, за каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придется заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае цифры увеличиваются.

Интересное на сайте
Хаджохская теснина. Фото: getpin.ru
Подробнее

В ЮФУ разработали методику определения потенциала геотуризма на примере Горной Адыгеи

Созданная сотрудниками ЮФУ методика анализирует наличие в геологических объектах уникальных особенностей и распределяет геотуристские достопримечательности по различным темам,…
Саранча. Фото: фото: пресс-служба администрации Приморско-Ахтарского района
Подробнее

Россельхозцентр прогнозирует на Кубани высокую численность азиатской перелетной саранчи в 2023 году

В Краснодарском крае в 2022 году складывалась опасная фитосанитарная ситуация с азиатской перелетной саранчой. Новости о крупных стаях…
Необычный дельфин. Фото: instagram.com/delfacenter/
Подробнее

Комплексные исследования Черного моря проведут ученые ВНИРО

Комплексную съемку Черного моря проведут сотрудники Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») в составе экспедиции на научно-исследовательском судне «Профессор…
Подробнее

В станице Северской проходит фотовыставка «Природное наследие Краснодарского края»

С 25 февраля по 1 марта в управлении по молодежной политике администрации Северского района (станица Северская, ул. Петровского, 6) проходит выставка…