Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Краснодарское водохранилище

Таганрогский залив стал более пресный

Ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») провели экспедицию для исследования температурного и солевого режима среды обитания водных биологических ресурсов в восточной части Таганрогского залива Азовского моря. Исследования выполнялись сотрудниками лаборатории гидрологии на маломерном судне «Орион».

Были отмечены относительно невысокие температуры воздуха и воды (11-14⁰С), свидетельствующие, что весна в этом году холоднее обычного. Результаты анализа закономерностей формирования солевого режима показали наметившееся снижение солености по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»).

Экспедиция на научно-исследовательском судне "Денеб" в Чёрном и Азовском морях. Фото: ssc-ras.ru
Экспедиция на научно-исследовательском судне “Денеб” в Чёрном и Азовском морях. Фото: ssc-ras.ru

«Во всей обследованной акватории восточной части Таганрогского залива соленость не превышала 6 промилле. На тот же период прошлого года средняя соленость здесь была больше 10 промилле», – говорит заведующая лабораторией гидрологии Азово-Черноморского филиала ВНИРО Светлана Жукова.

Ученые отмечают, что снижение солености говорит о возможном расширении благоприятных зон для воспроизводства и нагула традиционных объектов азовского промысла – тарани, бычков, леща, судака и других, которым для нормального развития и жизнедеятельности необходимо наличие в Азовском море и Таганрогском заливе акваторий с соленостью не выше 7-9 промилле. В последние годы, в основном, из-за уменьшения речного стока соленость в Азовском море и Таганрогском заливе неуклонно росла.

Станет ли снижение солености в Таганрогском заливе тенденцией — покажет дальнейший мониторинг гидрологической ситуации силами рыбохозяйственной науки.

Интересное на сайте
Олень в Кавказском заповеднике. Фото: С. Трепет
Подробнее

Гринпис: строительство дороги из Архыза до Черного моря может разрушить Кавказский заповедник

В начале сентября вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко поручил связать курорты Архыз, Лагонаки и Красную Поляну автомобильной и…