Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Черноморские мидии. Фото: anapacity.com

РГО приступило к изучению морского дна в заповеднике “Утриш”

Центр подводных исследований Русского географического общества, в рамках сотрудничества с ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш», впервые в своей практике приступил к исследованию морской акватории Черноморского побережья.

При помощи многолучевого эхолота команда специалистов РГО будет изучать рельеф дна, относящегося к заповедной зоне.

Специалист Центра подводных исследований Русского географического общества
Специалист Центра подводных исследований Русского географического общества

Результатом работы специалистов будет объемная 3D модель карты акватории заповедника.

Планируется, что заповедник «Утриш» станет первой в России особо охраняемой природной территорией с подводными морскими экологическими маршрутами.

Центр подводных исследований Русского географического общества был создан в 2015 году, он проводит уникальные по своей сложности глубоководные работы и участвует в международных исследовательских программах. Научные экспедиции, обнаружение и исследование затонувших кораблей, разработка и тестирование водолазного и глубоководного оборудования, культурно-просветительская деятельность – каждое из направлений работы Центра объединяет представителей самых разных профессий: историков, археологов, водолазов, океанологов и многих других.

Интересное на сайте
Самшит. Фото: 7dach.ru
Подробнее

На территории Сочинского национального парка собрали семена самшита

В рамках программы восстановления самшита колхидского на территории лесничеств Сочинского национального парка государственные инспекторы Солох-Аульского участкового лесничества провели…