Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Река Бельбек до расчистки русла. Фото: ibss-ras.ru

В Крыму уничтожили местообитание краба Potamon ibericum в реке Бельбек

Крымский пресноводный, кавказский пресноводный и потамон крымский – все это названия небольшого краба Potamon ibericum. Данный вид является реликтом и внесен в Красные книги Республики Крым, города Севастополя, Республики Адыгея, Краснодарского края, в красный список Международного союза охраны природы, а с 2020 года, согласно Приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 162 от 24.03.2020 г. он добавлен и в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Изучением особенностей биологии данного вида в Институте биологии южных морей занимается старший научный сотрудник отдела ихтиологии Статкевич Светлана Вячеславовна. Совместно с коллегами она регулярно осуществляла экспедиции в верховье реки Бельбек, где она сливается с рекой Коккозкой, недалеко от села Аромат. Не так давно стало известно, что в данном районе проводили расчистку русла реки, для увеличения заполнения Бельбекского водозабора, построенного близ села Верхнесадовое. Согласно официальной информации: «На реке Бельбек в ходе расчистки 1 км русла специалисты устранили несколько наносов и вывезли около 7 куб. м мусора» (сайт sev.gov.ru/info/news/161582/)

Пресноводный краб Potamon ibericum. Фото: ibss-ras.ru
Пресноводный краб Potamon ibericum. Фото: ibss-ras.ru

В связи с этим 6 декабря сотрудники ИнБЮМ отправились в данный район для изучения ситуации. Пресноводный краб строит свои норы как вблизи воды, так и в русле реки под камнями, однако в результате проведенных очистных работ они оказались погребены под слоем грунта и камней, или же просто разрушены. Количество погибших при этом особей, которые в это время года уже находятся в норках, на основании проведенных ранее учетов, может достигать сотни экземпляров. Ранее в реке также имелись заводи, служившие пристанищем для рыб. Теперь же русло реки одинаково глубокое и широкое на всем протяжении. Вполне очевидно, что проведенные работы имели благие намерения, такие как обеспечение г. Севастополя водой, предотвращение затопления близлежащих сел в период паводков, уборка мусора. Тем не менее, возможно, следовало провести данные работы более щадящим способом, например, с привлечением людей, а не тяжёлой техники и с учетом сохранения мест обитания единственного десятиного ракообразного, обитающего в реке Бельбек, сообщается на официальном сайте ИнБЮМ.

Полностью оценить нанесенный ущерб получиться только весной, по окончании зимовки краба.

Интересное на сайте
Геологические и палеонтологические находки, сделанные в долине р. Лакруш. Фото: felicina.ru
Подробнее

Сотрудники музея Фелицына совершили экспедицию в долину р. Лакруш

15-16 июля состоялась экспедиция с участием старшего научного сотрудника отдела природы Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д.Фелицына Крицкой…