Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Фото: utrishgpz.ru

В заповеднике “Утриш” обнаружили новые виды мокриц

Ученые из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова провели следования мезофауны на территории заповедника “Утриш”.

Научный руководитель Гонгальский К. Б., доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе ИПЭЭ РАН им. А. Н. Северцова сообщил, что полученные данные имеют важное значения не только для заповедника, но и для науки в целом.

Фото: utrishgpz.ru
Фото: utrishgpz.ru

Исследователи отметили, что северные макросклоны Навагирского хребта серьезно различаются от южных по большинству компонентов почвенной мезофауны: леса Штанкивского участка содержат несколько видов, не встреченных нигде в заповеднике.

Кроме того, здесь отмечен, вероятно, новый вид мокриц для науки. Восточные участки заповедника сходны с южными по большинству компонентов почвенной мезофауны (проникновение средиземноморских Armadillo officinalis), за исключением наличия здесь эмбий. Обнаружены 4 новых вида мокриц для заповедника, из которых 2 новые для фауны России, один новый для науки и один новый только для заповедника. Проведено моделирование распределения видов мокриц на территории заповедника, картосхемы отражают вероятность нахождения основных видов, сообщает пресс-служба заповедника “Утриш”.

Обследование бывших стоянок туристов на “Лагунах” показало, что вытаптывание приморских фисташково-можжевеловых редколесий и дубово-грабинниковых лесов привело к снижению обилия и разнообразия почвенной фауны.
На гари 2020 года на площадках пицундской сосны и можжевелового редколесья отмечено сильное угнетение почвенной фауны.

Заместитель директора по научной работе заповедника Быхалова О. Н. выразила слова благодарности за сотрудничество: “В дальнейшем мы продолжим мониторинг почвенной мезофауны рекреационно и пирогенно нарушенных участков, согласно составленной программе. Сведения о состоянии сообществ почвенных беспозвоночных средиземноморских экосистем Государственного природного заповедника “Утриш” ложатся в основу представлений о закономерностях формирования сообществ почвенной фауны в условиях типов гемиксерофитной субсредиземноморской растительности, построения прогноза направлений развития сообществ почвенной фауны, эволюцию развития экологических систем заповедника и региона в целом”.

Интересное на сайте
Места взятия проб почвы. Рис.: biolog.sfedu.ru
Подробнее

Ученые ЮФУ разработали первую в РФ и мире карту метагенома почв

Специалисты Южного федерального университета произвели картирование метагенома почв и разработали веб-приложение «Карта метагенома Ростовской области». Применение такого инструмента…
Исследования в Черном море на НИС «Профессор Водяницкий». Фото: azniirkh.vniro.ru
Подробнее

Исследования в Черном море на НИС «Профессор Водяницкий» продолжают ученые ВНИРО

Ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») продолжают комплексную океанографическую съемку в Черном море в составе экспедиции на научно-исследовательском…