Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Цемесская роща

В интернете появилась петиция в защиту Цемесской рощи в Новороссийске

По сообщениям СМИ губернатор Кондратьев В.И. объявил, что к 2024 г. в городе Новороссийске построят новую транспортную развязку “п. Цемдолина – ул. Портовая”.

По проекту, который выложен на официальном сайте администрации города-героя, дорога будет проходить в том числе и по территории действующей ООПТ “Цемесская роща”. Для этой цели от официальных 121,67 га рощи планируют “отрезать” 5 га. Впрочем, независимые эксперты считают, что уже сейчас леса в роще осталось 85-90 га.

Цемесская роща
Цемесская роща

Дорога пройдет по правому берегу реки Цемес и это неизбежно ухудшит состояние ООПТ.

Цемесская роща – единственный большой зеленый массив в городе. Согласно последней переписи населения, здесь проживает более 500 тысяч жителей, расположен крупный порт, множество промышленных предприятий и всего 2 небольших парка и Пионерская роща, общей площадью около 20 га.

Также, Цемесская роща является природным фильтром, защищающим жилую часть города от промышленной.

Житель Новороссийска, Сергей Стряпухин, создал петицию на сайте Change.org с целью обратить внимание общественности и сохранить нетронутой ООПТ “Цемесскую рощу”.

Интересное на сайте
Способ извлечения черноморской сероводородной воды
Подробнее

Институт биологии южных морей выложил аналитическую записку по проблемам сероводородного заражения Черного моря

На сайте Федерального исследовательского центра “Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН” выложили аналитическую записку по проблемам…