Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия

«НАБУ-Кавказ» провел мониторинг самшита в Адыгее

11 ноября, сотрудники Негосударственного природоохранного центра отправились в Цицинское лесничество для очередного мониторинга состояния последних сохранившихся участков естественного произрастания самшита колхидского в Республике Адыгея.

Были обследованы два участка – осмотрены модельные деревья, за которыми ведется регулярное наблюдение, и дополнительно несколько неотмеченных деревьев для получения объективной картины.

Самшит. Фото: 7dach.ru
Самшит. Фото: 7dach.ru

Результаты визуального осмотра порадовали – можно сказать, что состояние вечнозеленого реликта хорошее. Не обнаружено характерных следов присутствия огнёвки – паутины, гнезд и погрызов, а также следов других возможных вредителей.

Также сотрудники навестили участок, где в 2018 году «НАБУ-Кавказ» вместе с волонтерами впервые высадили саженцы самшита колхидского в рамках программы по его восстановлению: на участке уже царит настоящая зима. Также выборочно были осмотрены молодые деревца на предмет вредителей, которые, к счастью, не были обнаружены.

Интересное на сайте
На территории ООПТ "Прилагунье" в Новороссийске установили информационный плакат. Фото: Сергей Стряпухин
Подробнее

На территории ООПТ “Прилагунье” в Новороссийске установили информационный плакат

В Новороссийске на территории особо охраняемой природной территории “Прилагунье” установили информационный плакат. Аншлаг изготовлен и установлен силами администрации…