Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Каспийский Трубопроводный Консорциум. Фото: morvesti.ru

Разлив нефти в Черном море оценили в 4,5 млрд. рублей

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила в своем о сумме штрафа, который должен оплатить Каспийский Трубопроводный Консорциум за ущерб нанесенный Черному морю из-за разлива нефти 7 августа.

“Федеральная Служба по надзору в сфере природопользования посчитала ущерб от последствий разлива нефти в акватории Черного моря в Новороссийске. Он составил 4 482 397 831 рубль”, – сообщил чиновник.

Разлив нефти. Фото: sochi.com
Разлив нефти. Фото: sochi.com

Напомним, что во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р), расположенного в шести километрах от берега, в районе Южная Озереевка вблизи Новороссийска произошел выброс нефти. Объем попавшей в воду нефти в КТК оценили в 200 квадратных метров.

При этом, в ходе спутникового мониторинга акватории Черного моря, сотрудниками Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова г.н.с. Андреем Костяным и ИКИ РАН в.н.с. Ольгой Лавровой было обнаружено пятно нефтепродуктов почти 80 кв.км.

Интересное на сайте
Самшит. Фото: 7dach.ru
Подробнее

На территории Сочинского национального парка собрали семена самшита

В рамках программы восстановления самшита колхидского на территории лесничеств Сочинского национального парка государственные инспекторы Солох-Аульского участкового лесничества провели…
Молочай прибрежный (Euphorbia paralias). Снято в пос. Пересыпь, Темрюкский район
Подробнее

Губернатор Краснодарского края провел встречу с министром природных ресурсов и экологии России

На встрече обсудили реализацию национального проекта «Экология», вопросы рационального использования и восстановления водных объектов Краснодарского края. – Мы…
Съемка зубров в Кавказском заповеднике. Фото: vk.com/stav_ss
Подробнее

На московском международном фестивале показали фильм краснодарского режиссера о Кавказском заповеднике

В Москве в рамках международного фестиваля научно-популярного кино “Разумный кинематограф”, который проходил 2-4 декабря, была показана работа краснодарского…