Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия
Малый пестрый дятел (Dendrocopos minor). Фото: Андрей Помидорров. Снято в Краснодаре

Вышел в свет первый том монографии “Птицы Южной России” Белика В.П.

Вышел в свет первый том монографии “Птицы Южной России: в 2 т.: Материалы к кадастру” известного российского орнитолога, д.б.н., профессора кафедры зоологии ЮФУ, члена Центрального Совета Союза охраны птиц России Виктора Павловича Белика.

Белик В.П. Птицы Южной России: в 2 т.: Материалы к кадастру / В. П. Белик; Южный федеральный университет. – Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета. Tом 1: Неворобьиные – Non-Passerines. – 2021. – 812 с.

Белик В.П. Птицы Южной России: в 2 т
Белик В.П. Птицы Южной России: в 2 т

В книге на основе анализа собственных и доступных опубликованных данных приводятся кадастровые сведения о характере пребывания и зоогеографических связях, о таксономии, динамике ареалов и численности, а также о состоянии гнездовых популяций, о местообитаниях и охранном статусе 252 видов из 20 отрядов неворобьиных птиц, отмечавшихся или обитающих на Северном Кавказе, в Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях.

Сообщаются также основные сведения о сомнительных регистрациях некоторых таксонов и о видах, встречавшихся на сопредельных территориях, которые могут быть найдены также и в Южной России, сообщает сайт Союза охраны птиц России.

Видовой обзор предваряет очерк истории орнитологических исследований на юге России, краткая характеристика природных условий этого региона, которые определяют распространение птиц, а также список всех видов неворобьиных птиц фауны Южной России с указанием характера их пребывания и распределения по всем субъектам административно-территориального деления Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, за исключением Республики Крым.

Книга рассчитана на орнитологов, зоологов и биогеографов, преподавателей и краеведов, работников лесного и охотничьего хозяйства, специалистов по охране окружающей среды, всех любителей природы и птиц.

Скачать книгу можно по ссылке.

Интересное на сайте
Юннаты. Рис.: сергиев-посад.рф
Подробнее

Краснодарский край занял 2 место по количеству победителей Всероссийских конкурсов естественно-научной направленности

Краснодарский край занял 2 место в рейтинге регионов России по количеству победителей Всероссийских конкурсов естественно-научной направленности, сообщила директор…