Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия

Дневной павлиний глаз (Inachis io)

Дневной павлиний глаз (Inachis io) – одна из самых узнаваемых бабочек Краснодарского края и Адыгеи.Классификация:

Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Нимфалиды
Род: Aglais
Вид: Павлиний глаз

Эту бабочку невозможно спутать ни с кем другим. Ее внешний вид – один из самых узнаваемых в России и не только, потому что ареал обитания занимает почти всю территорию страны, кроме самых северных районов. Картинки с ее изображением можно найти почти в любой детской книге про природу и в любом, даже самом простом, определителе бабочек.
Размер передних крыльев павлиньего глаза 27–31 мм. Внешняя сторона крыльев имеет красный окрас с 4 «глазками». Обратная сторона – цвета засохшей листвы. Оба вида расцветки выполняют защитную функцию. «Глаза» помогают напугать хищника, а цвет засохшей листвы – спрятаться. Также этот вид бабочек способен шипеть и издавать щелчки с помощью крыльев.
Самки чуть крупнее самцов.
Гусеницы встречаются на крапиве, иве, хмеле.
На юге России павлиний глаз можно встретить не только летом, но и зимой в очень теплый день. Связано это с тем, что взрослые особи зимуют в расщелинах домов, в листве и прочих укрытиях. При повышенной температуре они могут просыпаться и вылетать из убежищ, но чаще всего погибают, так как нового места для зимовки найти не успевают.
Еще одной отличительной особенностью этой бабочки являются рудиментированные передние лапки. Они практически отсутствуют, и потому это насекомое передвигается только на четырех конечностях.

 

Дневной павлиний глаз (Inachis io) . Фото: Андрей Помидорров. Снято в Тахтамукайском районе

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Интересное на сайте
Чернотелка трутовиковая (Diaperis boleti). Снято в Краснодаре
Подробнее

Чернотелка трутовиковая (Diaperis boleti )

Жук узкой специализации. Классификация:Домен: ЭукариотыЦарство: ЖивотныеТип: ЧленистоногиеКласс: НасекомыеОтряд: ЖесткокрылыеСемейство: ЧернотелкиРод: DiaperisВид: Чернотелка трутовиковая Довольно мелкие жуки, длинной всего…