Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия

Европейский тювик или ястреб коротконогий (Accipiter brevipes)

Европейский тювик или ястреб коротконогий (Accipiter brevipes) – небольшой перелетный ястреб.

Классификация:

Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Ястребообразные
Семейство: Ястребиные
Род: Настоящие ястребы
Вид: Европейский тювик

Европейский тювик или ястреб коротконогий (Accipiter brevipes) – небольшой, размером с голубя, перелетный ястреб. Размах крыльев до 80 см. Свое название получил за издаваемый звук «тювии-тюви-и-тювии». Верх тела тёмный, а низ – светлый, у молодых птиц – в продольных пестринах, а у взрослых – в густой поперечной ряби, бурой у самок и рыжей у самцов. У молодых птиц на горле характерная продольная темная полоска.

Встретить тювика можно в лиственных лесах вблизи водоемов, в лесополосах по краям полей и лугов. Места обитания связаны с тем, что питается этот ястреб преимущественно ящерицами, лягушками, крупными насекомыми, например жуками-носорогами и реже грызунами и мелкими птицами.

Хищные пернатые чаще всего живут на одной и той же территории, не зависимо от сезона, либо мигрируют на относительно не большие расстояния, но европейский тювик перелетная птица. Зимует он в Африке. Причем, иногда для перелетов может образовывать стаи.

Европейский тювик занесен в некоторые региональные Красные книги, например, Ростовской области, а также в Красную книгу России. Связано это с уничтожением пойменных лесов, увеличением численности ястреба-тетеревятника, который вытесняет тювика из привычных мест. Также он страдает из-за схожести внешнего вида с ястребом-перепелятником, которого в сельской местности периодически отстреливают.

В Краснодарском крае Accipiter brevipes не относится к редким видам, но связано это скорее не с размером популяции, а с отсутствием наблюдений за численностью этой дневной хищной птицы.

Европейский тювик или ястреб коротконогий (Accipiter brevipes). Фото: Андрей Помидорров. Снято в Динском районе
Европейский тювик или ястреб коротконогий (Accipiter brevipes). Фото: Андрей Помидорров. Снято в Динском районе
Европейский тювик или ястреб коротконогий (Accipiter brevipes). Фото: Андрей Помидорров. Снято в Динском районе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Интересное на сайте
Златка ежевичная (Coraebus rubi). Снято в Краснодаре
Подробнее

Златка ежевичная (Coraebus rubi)

Своё название жуки-златки получили за окрас. Многие представители этого семейства имеют металлический или золотистый блеск.   Классификация:Домен: ЭукариотыЦарство: ЖивотныеТип:…