Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия

Чужие на Кубани. Американцы. 10 фактов про болотный кипарис

Одни из самых популярных в Краснодарском крае американских вселенцев – это 32 болотных кипариса (Taxodium distichum) на озере Сукко. За последние пару лет они стали абсолютными хитами, их фотографии заполнили соцсети. Каждый туристический сайт или путеводитель сообщает примерно одну и ту же информацию: саженцы этого североамериканского листопадно-хвойного дерева были привезены из Сочи в 1934–35 годах и высажены в искусственном водоёме. В 1983 году роща получила статус памятника природы «Кипарис болотный». И это правда, но далеко не вся. Мы подготовили 10 других фактов про болотный кипарис.

Болотный кипарис или таксодиум двурядный (Taxodium distichum) в Сукко. Фото: Борис Мальцев kublog.ru

1. Первое и самое главное: болотный кипарис – это не кипарис. С кипарисом их объединяет только тот факт, что оба хвойные. Правильнее его называть таксодиум двурядный. Более популярное название он получил из-за плодов, которые очень похожи на шишки настоящего кипариса.

2. Второе и не такое главное. Болотный кипарис не такой уж и болотный. Таксодиум прекрасно себя чувствует на просто не пересыхающих почвах и в районах с повышенной влажностью. Но от места произрастания зависит внешний вид растения. Если дерево стоит непосредственно в воде или на продолжительное время затапливается, то ствол приобретает хорошо знакомое бутылкообразное расширение у основания. В обычных почвах ствол кипариса ровный без всяких утолщений.
Болотный кипарис или таксодиум двурядный (Taxodium distichum) в Сукко. Фото: kukarta.ru
3. Различные источники часто упоминают, что таксодиум двурядный теплолюбив, так как родом из южных районов США, в первую очередь – штатов Флорида и Луизиана. Это правда только отчасти. Вид действительно предпочитает тепло, но вполне неплохо переносит морозы до -30. Это легко подтверждается хотя бы тем, что в районе Анапы зимой нередки морозы ниже 10 градусов, а за 80 лет, что кипарисы растут в Сукко, фиксировали и -20. Кроме того, Краснодарский край – это не единственное место в России, где они высажены. Отдельные деревья есть в куда более холодных городах Майкоп, Санкт-Петербург и Рязань.
Болотный кипарис или таксодиум двурядный (Taxodium distichum) в Сукко зимой. Фото: vesnywka.livejournal.com

4. В регионах, находящихся ближе к тропикам, болотный кипарис не сбрасывает листву, например, во Флориде и Мексике.

5. Кстати, до появления таксодиума двурядного из рода таксодиум в России из листопадно-хвойных растений произрастали только лиственницы из рода лиственниц, но на Кавказе они не встречаются.

6. Болотные кипарисы озера Сукко самые популярные, но далеко не единственные в Краснодарском крае и Адыгее. Более того, на Кубани есть еще одна роща, которая также является памятником природы. И главное, она не намного меньше рощи в Сукко, там насчитывается 30 таксодиумов, правда, 4 дерева погибли. Находится она в Геленджике, рядом с Архипо-Осиповкой, на реке Вулан. Также единичные кипарисы произрастают в ботаническом саду Адыгейского государственного университета, в «Парке южных культур» в Сочи и на территориях нескольких санаториев города-курорта.
Болотный кипарис или таксодиум двурядный (Taxodium distichum) в Сукко. Фото: maluta-blog.ru

7. Деревья на озере Сукко и реке Вулан были высажены в одно и то же время, в 1934–35 годах. Неизвестно, чья именно была первоначальная идея акклиматизации этих американских деревьев на Кавказе, так же как и неизвестны имена людей, высадивших кипарисы в Сукко. Но вот кто поработал на реке Вулан, мы знаем: это работники лесхоза М. Кошевой и А. Мищук. Именно они высадили 30-сантиметровые саженцы 18 апреля 1935 года.

8. Климат Кубани не очень подходит для самовоспроизведения болотного кипариса. Несмотря на то, что все деревья неплохо плодоносят, в естественных условиях молодая поросль отмечается редко. Семена прорастают, но либо погибают сами, либо вытаптываются людьми.

9. Таксодиум двурядный – самое высокое дерево в районе Анапы и Геленджика.

10. На некоторых местных сайтах болотный кипарис называют очень редким видом, занесенным в Красную книгу, в том числе и Краснодарского края. Это не так. На Кубани он не может быть в списках исчезающих просто потому, что завозной и высажен искусственно, а на своей родине в США и Мексике он довольно многочисленный, и даже ведется промышленная добыча древесины. По версии Международного союза охраны природы (IUCN), таксодиум двурядный занесен в категорию «Виды, находящиеся под наименьшей угрозой исчезновения».
Источником дезинформации, скорее всего, стал официальный сайт ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края» (после появления у нас статьи, информацию на сайте поправили).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Интересное на сайте