Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия

Ятрышник обезьяний (Orchis simia)

Ятрышник обезьяний (Orchis simia) – самые забавные цветы в Краснодарском крае.

Классификация:

Домен:      Эукариоты
Царство:      Растения
Отдел:      Цветковые
Класс:      Однодольные
Порядок:      Спаржецветные
Семейство:      Орхидные
Род:      Ятрышник
Вид:      Ятрышник обезьяний

Этот вид орхидей, как и большинство других произрастающих в Краснодарском крае, занесен в Красную книгу. Сплошных зарослей он не создает, но довольно большая численность в шибляке в районе Маркхотского хребта в близ Новороссийска и Геленджика. Вообще, ятрышник обезьяний спародически встречается в светлых лесах в горах до высоты 1500 метров по всему черноморскому побережью Краснодарского края.

Ятрышник обезьяний – корнеклубневый травянистый поликарпик. Высота – до 40–45 см. Корнеклубни яйцевидные. Листья в количестве 4–5 шт., широкие, продолговато-ланцетные, тупые и суженные к основанию. Цветки светлые, розовые, губа с 2 длинными изогнутыми узколинейными пурпурными долями, отдаленно напоминающими лапки крошечной обезьянки.

На численность влияют освоение человеком территорий, где произрастает растение. Сбор на букеты, вытаптывание людьми и скотом, сбор в лекарственных целях, вырубка лесов. Много орхидей погибло при строительстве нефтепровода Каспийского Трубопроводного Консорциума, трубопроводов в районе Сочи. Больше не отмечается в тиссосамшитовой роще.

Является лекарственным растением.

Ятрышник обезьяний (Orchis simia). Фото: Вениамин Голубитченко. Снято в районе Новороссийска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Интересное на сайте
Молочай прибрежный (Euphorbia paralias). Снято в пос. Пересыпь, Темрюкский район
Подробнее

Молочай прибрежный (Euphorbia paralias)

Домен: ЭукариотыЦарство: РастенияОтдел: ЦветковыеКласс: ДвудольныеПорядок: МальпигиецветныеСемейство: МолочайныеРод: МолочайВид: Молочай прибрежный Его родина — Европа, Северная Африка и Западная…
Цистозира (Cystoseira). Снято в Новороссийске
Подробнее

Цистозира (Cystoseira)

Домен: ЭукариотыОтдел: Охрофитовые водорослиКласс: Бурые водорослиПорядок: ФукусовыеСемейство: Саргассовые водорослиРод: Цистозейра В Чёрном море встречается два вида – Cystoseira…