Природа Краснодарского края. Фото, новости, открытия

В сочинском орнитологическом парке осваивают «бёрдвочинг»

В Природном орнитологическом парке в Имеретинской низменности осваивают новый вид экологического туризма. На Западе его называют «бёрдвочингом» (birdwatching — англ. наблюдение за птицами). Гостям обещают немало интересного и удивительного, но потребуется правильная экипировка.

Птицы многих видов прилетают в Имеретинскую низменность на всю зиму. В водоемах орнитологического парка сейчас обитают цапли, лысухи, лебеди, нырки, большие поганки. Орнитологи постоянно наблюдают за миграцией и ведут учет, какие пернатые и когда оказываются в Сочи.

Для наблюдения за птицами, нужно одеться потеплей, вооружиться биноклем и фотоаппаратом. Могут попасться весьма редкие для Сочи экземпляры: пеликаны, пеганки, журавли и стрепеты.

Сотрудники парка ежедневно подкармливают птиц зерном. Раньше пернатые самостоятельно находили себе пропитание, но после масштабной застройки Имеретинской низменности естественного корма стало намного меньше.

Сочинский орнитологический парк работает без выходных, посетителей пускают на территорию бесплатно. Туристы любят бывать там не только зимой, но также осенью и весной, когда перелетные птицы останавливаются в Имеретинской низменности на кратковременный отдых.

Источник: http://vesti-sochi.tv/obshhestvo/39358-v-sochinskom-ornitologicheskom-parke-osvaivajut-lbjordvochingr

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Интересное на сайте
kolushka
Подробнее

Рыбоохрана Адыгеи готовится к проведению операции «Нерест» по новым правилам

Приближается период ежегодного двухмесячного ограничения на лов нерестящихся видов рыб. В этом году правила для рыбаков-любителей более жесткие.